26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Представитель облздрава в прямом эфире ответила на вопросы волгоградцев о коронавирусе

Накануне на официальной странице Центра управления регионом в Instagram заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова рассказала о ситуации с коронавирусом в Волгоградской области и ответила на вопросы жителей.

Она отметила, что количество официально подтвержденных случаев COVID-19 продолжает расти. Кроме того, нагрузка на поликлиники возросла в 5,5 раз. Например, если в середине января к врачам амбулаторно обращалось 3,5 тысячи пациентов в сутки, то сейчас — более 11 тысяч. В таких условиях пациентам с легким течением болезни рекомендуется не посещать поликлиники лично, а действовать по инструкции, разработанной Минздравом РФ.

Сейчас разработаны пошаговые алгоритмы, которыми необходимо пользоваться при легком и бессимптомном течении болезни, когда пациенты могут лечиться на дому. Найти их можно на официальных страницах медучреждений, – подчеркнула Елена Михайловна.

По словам эксперта облздрава, Волгоградская область ещё не дошла до пика заболеваемости.

Сейчас идет вторая неделя роста, мы еще не достигли пиковых значений. Следующую неделю тоже ожидается рост заболеваемости. На предшествующей неделе у нас было зарегистрировано почти 19 тысяч случаев острых респираторных заболеваний. Прошлая неделя — уже 31,5 тысяча обращений. Мы считаем, что в ближайшее время мы зарегистрируем еще большие показатели.

Также в ходе эфира поступило множество вопросов про детскую заболеваемость. Так, эксперт рассказала, что сейчас в стационарах находятся около 250 детей и потребность в детских инфекционных койках растет.

Было принято решение о создании дополнительных детских коек: 40 из них в областной детской больнице на базе инфекционного корпуса и 23 койки для детей первого месяца жизни на базе больницы №5, – сообщила Елена Краснова.

Интересовали волгоградцев и личные темы. Например, прозвучал вопрос об отношении к прививкам в семье специалиста облздрава. Отвечая, Елена Михайловна подчеркнула, что если есть хотя бы малейший шанс защитить своего ребенка, его нужно использовать.

Мои дети и внуки вакцинированы абсолютно против всех заболеваний, от которых существуют вакцины. Я сама за этим очень тщательно слежу, сын и сноха – тоже. Вся наша семья настроена позитивно по отношению к вакцинопрофилактике, – рассказала Краснова.

В завершение эфира медик подчеркнула, что сегодня в системе здравоохранения упор делается на упрощение получения медпомощи. Также сейчас в круглосуточном режиме работает единый номер «122». Операторы без перерывов и выходных готовы ответить на вопросы пациентов и помочь решить возникающие проблемы.