26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

МФЦ поможет предпринимателям из любой точки Волгоградской области обратиться к омбудсмену

Подписано соглашение о сотрудничестве между уполномоченным по защите прав предпринимателей в Волгоградской области и руководством ГКУ ВО «МФЦ». Теперь, чтобы обратиться к омбудсмену, не обязательно отправляться в региональный центр – достаточно заполнить установленную федеральными нормативами форму жалобы и подать ее в ближайший филиал сети офисов «Мои документы». 

Омбудсмен принимает сотни обращений в год. По словам уполномоченного, многое зависит от сроков подачи заявления. 

— Через наш аппарат в 2018 году прошло свыше тысячи обращений. За первое полугодие 2019-го мы получили больше аналогичного периода прошлого года. В основном, это обращения, которые требуют помощи разъяснительная характера, в основном, в устной форме. По письменным чаще обнаруживаются факты нарушенного права. Они касаются нескольких категорий: земельно-имущественные отношения, обращения, связанные со сферой торговли, а также с налогообразованием. Несколько обращений поступило по поводу нововведений, связанных с региональным оператором. Наша задача — информировать бизнес на всех ресурсах о возможностях обращений, которые у них имеются. К сожалению, очень обидно слушать, когда сроки, чтобы восстановить их права, упущены, — прокомментировала Ольга Устинова. 

Новый ресурс поможет все успеть: специалисты филиала, расположенного в сельском поселении, проконсультируют, примут обращение и тут же отправят его омбудсмену. 

— Несмотря на то что наши МФЦ представлены в городах городских округах и муниципальных образованиях, мы имеем также 260 территориально обособленных подразделений. В сельских поселениях тоже существует бизнес, которому может быть необходима помощь в возможности обращения к уполномоченному для решения каких-то вопросов. Предприниматели получили возможность в любой точке Волгоградской области подавать обращения либо жалобы — мы в режиме «Одного окна» проконсультируем и в кратчайшие сроки направим уполномоченному для обработки весь пакет документов. Надеемся, что тем самым на территории региона станет меньше ущемленных в своих правах предпринимателей, — прокомментировала руководитель областного «МФЦ» Ирина Змановская. 

Для оперативного реагирования на жалобы предпринимателей были подписаны соглашения о сотрудничестве между региональным аппаратом омбудсмена, контрольно-надзорными органами и профильными комитетами областной администрации. 

— Одними из первых соглашения были заключены с областной прокуратурой, Следственным комитетом, Главным управлением МВД по региону и всеми профильными комитетами, — рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области Ольга Устинова.

https://riac34.ru/news/105911/