26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжан приглашают принять участие в литературном конкурсе «Страницы памяти»

В Волгоградской области 23 августа начнётся приём заявок на соискание литературной премии «Страницы памяти». Её учредителем организатором является облбиблиотека имени Горького.

Фото из архива «Победа.ру»

Дата старта избрана не случайно. В этот день 23 августа 1942 года Сталинград подвергся варварской бомбардировке немецкой авиацией. Погибли джесятки тысяч мирных граждан, город был разрушен и горел.

В конкурсе на премию может участвовать любой гражданин РФ в возрасте от 12 лет. Премия только индивидуальная. Среди номинаций: Поэзия, Малая проза (один рассказ объёмом до 40000 знаков с пробелами) и Публицистика (один очерк или одно эссе объёмом до 40000 знаков с пробелами).

Эксперты будут обращать пристальное внимание на лексическое богатство и разнообразие языка, отражение позиции автора и ее аргументированность, глубину подхода к раскрытию темы, логику изложения и ясность, грамотность письменной речи. Кроме того, не последнюю роль при оценке работы будет играть культура её оформления.

Прием заявок продолжится по 15 ноября 2022 года. Планируется, что Премия «Страницы памяти» станет ежегодной, в дальнейшем приём работ и заявок будет осуществляться с 15 февраля по 15 ноября календарного года.

Награждение Победителей будет проводиться в торжественной обстановке в исторически знаменательный день, являющийся праздником федерального масштаба – 2 февраля, День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Итоги творческого состязания будут подводиться за 2 недели до церемонии награждения.

Все Победители получат Дипломы, а лучшие работы будут опубликованы на редакционном сайте и страницах литературного журнала «Отчий край» (Волгоград) и официальном сайте Волгоградской ОУНБ им. М. Горького.

Премиальные работы и заявки направляются по выбору участника:

– эл. почта литературного журнала «Отчий край»: otchiykray@mail.ru

– эл. почта Волгоградской ОУНБ им. М. Горького: intercom@vounb.ru