26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Пора подкормить озимые

Затяжная весна нынешнего года с частыми осадками вносит свои коррективы в график работы полеводческих хозяйств. Однако кардинально на темпы сельхозработ погодные условия не повлияли.

Так, на полях ООО «Хопёр-Агро» вскоре после дождей, прошедших на минувшей неделе, работа возобновилась. На отдельных участках проводилось боронование, а также выполнялись мероприятия по защите посевов от болезней растений.
Мы прибыли на поле, где работало полеводческое звено хозяйства, когда работники сельхозпредприятия были заняты фунгицидной обработкой посевов озимых и подкормкой их жидкими удобрениями. Как рассказал при нашей встрече главный агроном ООО «Хопёр-Агро» С.А. Савельев, из 4648 гектаров, занятых в хозяйстве под озимыми, уже внесены жидкие удобрения на площади 2400 гектаров, и остальные ждут своей очереди. Также проведена плановая обработка фунгицидами на площади 600 гектаров. На тот момент техника могла выйти не на все поля после прошедшего дождя, но по мере подсыхания почвы полеводческие бригады переходят к культивации подсолнечника и участков, оставленных под пар.
Павел СОБОЛЕВ.
На снимке: полеводческое звено в составе (слева направо) главного агронома С.А. Савельева, тракториста А.С. Филонова, водителей К.К. Кочергина, С.В. Пономарёва и Е.Г. Данилова на обработке посевов озимых.
Фото автора.