26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

К 90-летию Александра Максаева

В Букановском ДК состоялась очередная встреча, посвященная 90-летнему юбилею Максаева Александра Васильевича, нашего земляка, донского поэта, имя которого носит Букановская сельская библиотека.
Ведущие Несутулова Елена и Киреева Татьяна Павловна (заведующая библиотекой) открыли праздник. Вся встреча была пронизана поэзией Александра Максаева: дети читали его стихи, звучали песни, а веселые танцы поднимали всем настроение.

Александр Васильевич с любовью и почитанием относился к своим родным, посвящая им свои стихи. Бережнова Виктория прочитала стихотворение «Ах, дедушка», Бородина Алина-«Бабушка», Киреева Ирина – «Матери», Кривова Юля-«Родители». Сапрыкина Елена исполнила песню «Ласточка».
С отдельными страницами биографии Максаева Александра Васильевича: каким он рос, чем увлекался, когда появилась любовь к поэзии, познакомила зрителей Упорникова Ираида Михайловна.
Александр Васильевич любил природу, донские привольные степи, цветущие хопёрские луга, ясные зори и звёздные ночи, голубое небо и птиц, парящих в нем. Поэтому такой любовью к родному краю дышат строки его стихов. Потапова Маша прочитала стихотворение «Кружи, кружи, усталый сад». А хоровод, в исполнении взрослой группы «Акварель» продолжил это настроение.
Поэт гордился тем, что родился в донском краю. Его стихи «Родное» (Бережнова В.), «Степь полынная» (Лимонникова Люба), «Вечер» (Фирсов Кирилл), «Государь наш Дон» (Токарева Инна) подтверждают его любовь к родной тропинке, отчему дому, земелюшке, что взрастила и вскормила.
Песню «Реченька-речушка» задушевно исполнила Пономарева Виктория, причем звучала она акапельно. А юные танцоры из группы «Балагуры» развеселили всех задорным танцем «Тальяночка».
Слово было предоставлено Куликову Юрию Николаевичу. Он поблагодарил за приглашение и выразил свою признательность творчеству Александра Максаева, которого называют певцом Дона и казачьего края. В заключение своего выступления он вручил подарок Татьяне Павловне – заведующей библиотекой.
Зрители тепло приняли песни «Дороженька» и «Под окном широким» в исполнении Тибирьковой Людмилы.
Для выступления была приглашена Кошелева Елена Александровна. Она поздравила всех присутствующих с этим знаменательным событием и еще раз подчеркнула, что горда тем, что Максаев родился, жил и творил на нашей казачьей земле.
Девочки из танцевальной группы «Соцветие» выступили с композицией «Лето-лето». Все танцы с любовью и мастерством подготовлены Агеевой Еленой Прокофьевной, директором МКУ «Феникс».
А когда на сцену поднялась Триполева Евгения Михайловна, которая родилась и жила в станице Букановской, зрители получили истинное удовольствие от ее задушевных стихов. Она пишет о Родине, Донском крае, о своих родных с любовью и трепетом и всегда рада, когда удается посетить свою малую родину. Евгения Михайловна подарила библиотеке свои книги.
Ведущая приглашает на сцену Павлова Геннадия Петровича, который был лично знаком с Александром Максаевым, подчеркнув, что это человек, творчеством которого мы также гордимся. Геннадий Петрович был немногословен, рассказал, как хорошо читал Максаев стихи и участвовал в концертах, а также прочитал свои стихи. Потом прозвучала песня «У церкви стояла карета» в исполнении Малаховой Ирины под аккомпанемент на баяне Геннадия Петровича.
Свою любовь, именно любовь к Л.В. Максаеву, волгоградские друзья — поэты излили в сборнике « Мы любили огнем небесным», который вышел в 2002 году к 10 годовщине со дня смерти Максаева.
Поэтесса Татьяна Брыксина отозвалась о книге; Прочитайте её, вчитайтесь в щедрые и пронзительные строки Александра Максаева, доверьтесь воспоминаниям его друзей и стихам, посвященным ему, всмотритесь в напряженные глаза поэта — может быть, вам захочется что-то изменить нашем мире, в себе, в детях»
В заключение праздника был исполнен гимн станицы, написанный нашим земляком-поэтом Павловым Геннадием Петровичем.
Потом гостеприимные хозяева пригласили гостей на чай и угостили вкусными пирогами и тортом. Так закончилась эта встреча, посвященная замечательному русскому и казачьему поэту, имя которому Александр Максаев.

Упорникова И.М.